상단여백
HOME 생활경제 생활법률
재산분할로 부동산소유권 이전시 양도소득세 부과되는지 여부

문) 저는 甲과의 혼인생활을 파기하여 이혼하려고 합니다. 재산분할에 관하여는 甲과 합의하여 다른 부동산은 甲이 가지고 甲명의로 1년 전에 분양받은 아파트를 제 명의로 소유권이전을 받으려고 하는 바, 이 경우에도 양도소득세가 부과되는지요?

답) 양도소득세에 있어서 양도란 자산에 대한 등기 또는 등록에 관계없이 양도, 교환, 법인에 대한 현물출자 등으로 인하여 그 자산이 유상으로 사실상 이전되는 것을 말합니다(소득세법 제88조 제1항).

그런데 이혼을 할 경우 재산분할의 방편으로 이루어진 자산이전이 양도소득세 과세대상인 유상양도에 해당하는지에 관하여 판례는 “민법 제839조의2에 규정된 재산분할제도는 혼인 중에 부부 쌍방의 협력으로 이룩한 실질적인 공동재산을 청산·분배하는 것을 주된 목적으로 하는 것인 바, 이와 같이 협의이혼시에 실질적인 부부공동재산을 청산하기 위하여 이루어지는 재산분할은 그 법적성격, 분할대상 및 범위 등에 비추어 볼 때 실질적으로는 공유물분할에 해당하는 것이라고 봄이 상당하므로, 재산분할의 방편으로 행하여진 자산의 이전에 대하여는 공유물분할에 관한 법리가 준용되어야 할 것이므로, 이혼시 재산분할의 일환으로 부부 각자의 소유명의로 되어 있던 각 부동산을 상대방에게 서로 이전하였다고 하여도 특별한 사정이 없는 한, 공유물분할에 관한 법리에 따라 그와 같은 부동산의 이전이 유상양도에 해당한다고 볼 수 없고, 또한 재산분할이 이루어짐으로써 분여자의 재산분할의무가 소멸하는 경제적 이익이 발생한다고 하여도, 이러한 경제적 이익은 분할재산의 양도와 대가적 관계에 있는 자산의 출연으로 인한 것이라 할 수 없으므로, 재산분할에 의한 자산의 이전이 양도소득세 과세대상이 되는 유상양도에 포함되지 않는다.”라고 하였습니다(대법원 1998. 2. 13. 선고 96누14401 판결).

따라서 이혼을 할 경우 재산분할의 방편으로 이루어진 자산이전은 양도소득세 과세대상인 유상양도에 해당하지 않으므로 귀하의 경우에도 양도소득세는 부과되지 않을 것으로 판단됩니다.

다만, 이혼을 할 경우에도 위자료 또는 자녀양육비에 대한 대가로 자산이 이전된 경우라면 양도소득세 과세대상이 되는 유상양도에 해당하므로(대법원 2003. 11. 14. 선고 2002두6422 판결), 귀하의 경우 재산분할에 위자료, 자녀양육비가 포함되었다면 유상양도에 해당하여 양도소득세가 부과될 수 있을 것입니다.

- 자료제공 : 대한법률구조공단 통영출장소 (055-649-1830, 통영시 용남면 동달안길 30, 2층, 전화법률상담은 국번없이 132)

한남일보  hannamilbo@hannamilbo.com

<저작권자 © 한남일보, 무단 전재 및 재배포 금지>

한남일보의 다른기사 보기
icon인기기사
기사 댓글 0
전체보기
첫번째 댓글을 남겨주세요.
여백
여백
여백
Back to Top